логотип

Санкт - Петербург ул. Лахтинская д.3

8 (812) 679-40-42 8 (921) 969-40-42

0
В корзине нет товаров

Франция задает тренды дизайна

27 Сентября 2016

Элегантность и изысканность французского art de vivere (искусство жить) сегодня стало популярным и модным как никогда. В моду стремительно возвращается классические стили, такие как барокко и ампир, в которых красота форм спорит с изысканностью декоров. Главные тренды нового дизайн-сезона были представлены на главной выставке декора и интерьерного дизайна – Maison&Objet, которую в Париже посетили дизайнеры салона MilanoDesign.

          Вдохновением для нового ампира стали контрастные и богатые палитры – шоколадных оттенков, благородной зеленой гаммы с добавлением винных цветов и кремовых тонов. Соседство этих цветов создает необычную контрастную композицию, в которой главной становятся четкие линии и простые формы классических стилей. Обивки диванов в коричневой гамме сосредоточены на велюровых и кожаных отделках, но всегда в матовом решении – это придает особую благородность предметам лаконичных форм. Из элементов декора в этом тренде предлагается использовать так называемую «каретную» стежку и кисти и шелковые шнуры. Безусловным украшением обоих стилей в новой версии признано золото во всех его вариациях – строгие формы неоклассического направления золотые отделки и матовый полублеск барочной резьбы.


          Пышный стиль прошлых классических эпох, вновь взошедший на подиум интерьерной моды, претерпел изменения. Традиционные формы барочной мебели теперь в новых цветовых палитрах, которые покрывают подчас полностью объект – например яркий красный цвет, оранжевый, яркий синий или монохромно белый. В сочетании с мелким геометрическим орнаментом стеновых или напольных покрытий такая мебель выглядит как театральная декорация. В компаньоны к этой композиции в необарочный интерьер вписывается классическая хрустальная люстра – ее-то формы и образ остается неизменными. Так же традиционным объектом освещения уже считаются светильники с медными или блестящими металлическими плафонами, которые развешиваются по комнате целыми композицонными «гроздьями». Золотистого цвета элементы обязательны в модной сервировке стола как праздничного так и будничного – золотая цветочная гравировка, золотой ободок на тарелке или чашке. Такая посуда как и элементы необарочного стиля сегодня дизайнеры предлагают сочетать с обстановкой самого современного направления – природного минимализма в скандинавском стиле.


          Главные составляющие этого направления, который с радостью приняли даже французы, которые любят декор везде и во всем, это стремление к природным фактурам, простым формам и светлой цветовой палитре. Тренд здесь задают пастельные оттенки: туманно-серые, голубоватые, кварцевые, пудровые, муссовые цитрусовые тона. Фактуры модного направления – светлое очищенное дерево, керамика hand-made, цветное стекло и натуральный камень. Формы стиля переносят нас с 60-70-е годы прошлого века, когда мебельный дизайн стал модным увлечением: сдержанность в образах, простота выразительности. Весь акцент переносится на свежесть цвета и натуральность, экологичность интерьера, света и уюта в комнате становится больше и пространство наполняется атмосферой весеннего настроения и обновления.


          Каждый из новых трендов, заявленных на парижской выставке декора и дизайна Maison&Objet, дает вам новый стимул для творчества, для того чтобы в своем доме создать особый стиль, индивидуальный и неповторимый. А все технические сложности заказов и проектирования интерьера квартиры возьмут на себя дизайнеры салона MilanoDesign.