логотип

Санкт - Петербург ул. Лахтинская д.3

8 (812) 679-40-42 8 (921) 969-40-42

0
В корзине нет товаров

Интерьерные новости из милана 2016

11 Мая 2016

Итальянская мебель – самая популярная в мире, и именно в Италии проводятся важнейшие выставки модной мебели и интерьеров. В апреле этого года в Милане на выставке iSaloni-2016 были представлены сотни компаний со всего мира, новинки которых продемонстрировали интерьерную моду на ближайшие сезоны.

          Впервые за 55-летнию историю выставки, появился раздел xLux, где презентовалось главное интерьерное направление – высокого классического стиля, приоритет в котором отдается дорогим материалам и роскошным моделям мебели. Этим, конечно же, славятся итальянские производители мебели, которые чтят традиции ручного ремесла, дополняют их инновационными технологиями и материалами. Основным стилем этого направления был однозначно признан ар-деко: стиль богатый и декоративный, акцентирующий внимание на дорогих отделочных материалах и лаконичных, но экспрессивных формах мебели. Сочетание черного дерева как в лаковых поверхностях, так и в матовых, с золотой отделкой, с декором перламутром, костью или полудрагоценными камнями, возводит эти предметы мебели к произведениям классического искусства.

Традиционный раздел классической мебели в этом году отдал предпочтение светлой палитре в отделке фасадов и обивочных тканей. Разноцветие прошлых сезонов постепенно сходит на нет, уступая место нежно кремовым оттенкам, цветам сливочным и благородно пастельным. Светлые лаковые поверхности могут сочетаться с открытой фактурой вощеной древесины или благородным, но не ярким золотом. Резьба чаще декорируется серебряной патиной или оттенком – в этом году он затмил даже модный когда-то оникс. Разнообразие итальянских месторождений и уникальных мраморных карьеров позволяет создавать по-настоящему уникальные предметы мебели – рисунок камня неповторим! Мраморные столешницы у столиков и обеденных столов, у кухонь и консолей – цвет не имеет значение, главное в нем – красота природного декора.

          Долгожданный раздел кухонной мебель Eurocucine, который проходит только раз в два года, показал пару важных тенденций. Первая и самая интересная – кухонная мебель все больше и больше подражает профессиональному ресторанному оборудованию, поэтому свое место на частных кухнях находит мебель с металлическими фасадами, специальными столешницами, встроенными каменными грилями. Тема натуральных материалов не чужда и кухням – много компаний, как классического, так и современного направления сделали ставку на поверхности из вощеной древесины, используя дуб, вишню, грецкий орех и другие красивые текстуры не только в фасадах, но и в качестве столешниц. В разделе классического направления кухонной мебели компании экспериментируют с отделками, покрывая стекло рисунком кракле, измороси, декором под кожу или подражанием камню. Тенденция мимикрировать кухонную мебель под гостиную – не ново, но именно этот тренд находит все большее и большее выражение в новых моделях. Традиционные мебельные «острова», в которых раньше инсталлировались мойки или варочные поверхности, окончательно превратились в имиджевые предметы мебели, где все оборудование скрыто от глаз гостей.

Этой же тенденции – имитация жилой мебели – следует и оборудование для ванных комнат, в этом году демонстрируемое в разделе del Bagno. Шкафы, комоды и мебель под умывальники действительно похожи на тумбы и шкафы из гостиной: те же модели, те же материалы и цветовые палитры. Однако, полностью скрытое содержимое систем хранения, теперь готовы выставить напоказ – дверцы и фасады тумб и шкафчиков могут быть сделаны из полупрозрачного стекла или высококачественного тонированного пластика. Монолитность сантехники и мебели постепенно разрывается – на выставке было продемонстрировано много каркасных элементов, красота которых в самой открытой конструкции. Формы сантехники окончательно перешли из прямоугольных в чистые округлые и овальные. Яркий цвет встречается только в смесителях, но самым модным по-прежнему остается матированная золотая поверхность.

Золото по всей выставке признано лидирующим цветовым и декоративным элементом: мы встречаем его в отделке классической резьбы мебели для гостиной, в декоративных тканях, в элементах кухонных гарнитуров и обязательно в ванных комнатах. Контрастное, но модное соседство составляет с золотыми поверхностям по-скандинавски открытая красота древесины. Так, сочетая противоположности в отделках, сложные формы и простые линейные образы, современный дизайн выполняет главную задачу – создание индивидуального настроения в личном пространстве частных апартаментов.